Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОСИЯ. Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Блаженнейшим Архиепископом Кипрским Хризостомом

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Блаженнейшим Архиепископом Кипрским Хризостомом

27 марта 2017 года в здании Кипрской Архиепископии в Никосии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II.

Митрополит Иларион передал Предстоятелю Кипрской Православной Церкви сердечное приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Он также поблагодарил Блаженнейшего Архиепископа Хризостома за пастырскую заботу о многочисленных русскоязычных верующих, проживающих на Кипре, свидетельством чему стало открытие нового русского храма апостола Андрея и всех Русских святых в городе Эпископио.

В свою очередь, Блаженнейший Архиепископ Хризостом выразил удовлетворение состоянием отношений между Русской и Кипрской Православными Церквами, отметив, что эти отношения могут быть еще теснее. В частности, им была высказана заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества между двумя Церквами в образовательной сфере, в расширении студенческого обмена, в более широком использовании кипрскими богословами современных богословских разработок Русской Православной Церкви на актуальные темы современности.

В завершение беседы стороны обменялись памятными подарками.

Во встрече также приняли участие митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru