Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Деятельность Минкульта в отношении УПЦ стоит проверить Национальному антикоррупционному бюро — эксперт

Комментируя ситуацию с неригастрацией Министерством культуры уставов Украинской Православной Церкви и поднятой чиновниками этого ведомствами в СМИ ажиотажем вокруг иска УПЦ в суд по этому поводу, Юрий Решетников, религиозный эксперт, кандидат философских наук, раскритиковал их действия.

«К какой бы словесной эквилибристике ни прибегали представители министерства (мол, они не хотели отказывать в регистрации), именно отсутствие решения об отказе и возврат документов свидетельствуют, что у них нет правовых оснований, чтобы не регистрировать уставы УПЦ, — отметил он. — Разговоры же о том, что поданная Церковью документация противоречит законодательству Украины, являются не более чем «фигурами речи» и попыткой Минкультуры выдать желаемое за действительное».

Он подчеркнул, что действия этого ведомства попросту незаконны.

«Увы, но если госорган держит у себя документы полтора года вместо трёх месяцев, ведя какие-то вялые переговоры, здесь уже, на мой взгляд, возникают вопросы, относящиеся к компетенции Национального антикоррупционного бюро», — сказал эксперт.

Напомним, Министерство культуры «рассматривало» уставы епархиальных управлений и монастырей УПЦ с конца 2014-го и до середины 2016-го года, несмотря на то, что статья 14 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» устанавливает для этого не более 3 месяцев.