Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Днепропетровские архипастыри выразили соболезнование в связи с кончиной митрополита Нифонта (Солодухи)

22 марта 2017, в 4 часа утра, после продолжительной болезни на 68-м году жизни отошел ко Господу митрополит Нифонт (Солодуха). Об этом сообщила пресс-служба Волынской епархии Украинской Православной Церкви.
Владыка Нифонт возглавлял Волынскую кафедру с августа 1993 года по 18 октября 2016 года и был отправлен на покой решением Синода УПЦ по состоянию здоровья. За годы своего служения он много потрудился во славу Матери-Церкви и вверенной ему епархии.
По сообщению Волынской епархии УПЦ, прощание с почившим митрополитом Нифонтом будет проходить в Свято-Покровском кафедральном храме г.Луцка. Чин погребения архипастыря состоится на территории Свято-Покровского храма в пятницу, 24 марта, в 10:30.
Вечная память новопреставленному митрополиту Нифонту!
Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий выразили свои искренние соболезнования управляющему Волынской епархией Преосвященному Нафанаилу епископу Волынскому и Луцкому, а также всей пастве Волынской епархии УПЦ, в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего митрополита Нифонта:
Его Преосвященству Преосвященнейшему НАФАНАИЛУ,
Епископу Волынскому и Луцкому,
Клиру и пастве Волынской епархии
Ваше Преосвященство, дорогой владыка,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Примите наше соболезнование в связи с кончиной пребывавшего на покое Высокопреосвященного митрополита Нифонта (Солодухи).
В тяжелые годы гонений на веру он решил посвятить свою жизнь служению Церкви и поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой был пострижен в монашество и рукоположен во иеродиакона и иеромонаха и совершал служение на Волынской земле. Спустя годы Господь сопричислил его к сонму епископов. Без малого двадцать пять лет занимая Волынскую кафедру, почивший владыка проявлял заботу о вверенном его попечению словесном стаде Христовом. За эти годы были восстановлены многие храмы и монастыри, увеличилось число пастырей, пасомых и принявших иноческие обеты.
Живыми и мертвыми обладаяй Христос, Истинный Бог наш, да приклонит милость к рабу Своему новопреставленному митрополиту Нифонту и вселит душу его в селениях праведных и сотворит ему вечную память.
С искренним соболезнованием и любовью во Христе,
(Ириней),
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский
Управляющий Днепропетровской епархией
Украинской Православной Церкви

(Евлогий),
Архиепископ Новомосковский,
Викарий Днепропетровской епархии
Украинской Православной Церкви