Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Прихожане храма в городе Железное (Артёмово) передали осуждённым более сотни православных книг

В пятницу второй седмицы Великого поста настоятель Пантелеимоновского храма г. Железное (Артёмово) протоиерей Николай Николенко совершил литургию в Торецкой исправительной колонии № 2. По окончании первого в Великом посту богослужения священник обратился к осуждённым с проповедью, в которой напомнил о том, что самое главное в посте — воздержание не от определённой пищи, а от злых слов и поступков.

В воскресенье по просьбе протоиерея Николая Николенко участники молодёжной группы Пантелеимоновского храма «Горящие сердца» Андрей Булыгин и Пётр Когтев провели в колонии День православной книги. Они рассказали осуждённым об истории книгопечатания на Руси и передали им более сотни православных книг, которые собрали для них прихожане храма. Мероприятие прошло в библиотеке учреждения.

Пост в колонии — вопрос личный, каждый заключённый решает его для себя сам. В большинстве исправительных учреждений осуждённые вынуждены подчиняться общему распорядку, в том числе и в вопросах питания. Однако руководство Торецкой колонии идёт отбывающим наказание навстречу. Ведь соблюдение поста положительно влияет на находящихся в колонии, помогает им пересмотреть свою жизнь и покаяться в совершённых проступках.

Литургия в Торецкой исправительной колонии совершается два раза в месяц. Для этой цели православной тюремной общине выделили молитвенную комнату, куда приносится антиминс. С февраля 2014 года в исправительном учреждении ведётся строительство типового храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Однако из-за войны его строительство сейчас приостановлено.