Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. В Лавру прибыл 11-й гуманитарный рейд из Винницы

27 марта в Святогорской Лавре принимали очередную гуманитарную помощь из Винницы. Организаторами сбора 11-го гуманитарного груза в очередной раз стали Георгий и Людмила Толчевы. Об этом сообщает  пресс-служба епархии.
Гуманитарную помощь сопровождали пять священников Винницкой епархии, участвовавших в сборе этого гуманитарного груза.
«В этот раз нам удалось собрать до 30 тонн груза», ― поделился с лаврской пресс-службой один из основных организаторов помощи Георгий Толчев. Содержание груза ― 9 тонн зерна (пшеница, ячмень, кукуруза, семя); 10 тонн овощей (картофель, свекла, морковь, лук); 3,5 тонн яблок. Всё остальное ― консервация в стекле, крупы, сахар, мука, постное масло, смалец, сало и немного вещей.
В сборе кроме жителей Винницы и Винницкой области (Жмеринский, Калиновский, Барский, Немировский районы, село Уланов Хмельницкого района и село Поповка Барского района), принимали участие верующие из Умани, села Головановск Черкасской области, Ровенской области, монахи из Почаевского скита, православные киевляне, и многие другие украинцы. Основной сбор продуктов был организован при храме праведного Иоанна Кронштадтского, настоятелем которого является протоиерей Пётр Чаплинский.
Напомним, недавно в Святогорскую Лавру было доставлено несколько грузов с Ровенской и Волынской епархий.
Винничане сообщают, что этот транш удалось собрать всего за месяц. Организаторы благодарят всех, кто принял деятельное участие в этом, в частности — благотворительный фонд «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон» и его директора Андрея Уса за финансовую помощь в оплате машины.
Организаторы сбора гуманитарной помощи беженцам, пребывающим в Святогорской Лавре, просят по всем вопросам касательно организации и сбора по всей Украине гуманитарного груза на Святогорье, а также для консультации обращаться по телефону: 096 579 00 07 (Георгий Толчев).