Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил чин прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе

26 февраля, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил вечерню с чином прощения в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы.

За богослужением молились викарные епископы Овидиопольский Аркадий, Южненский Диодор, Арцизский Виктор, многочисленные клирики, монашествующие и миряне.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат епископат и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни митрополит Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что «в этот вечер Господь собрал нас, чтобы накануне поприща Великого поста мы попросили друг у друга прощение и испросили благословение на предстоящую Святую Четыредесятницу.

Все мы прошли подготовительные недели к посту, во время которых перед нашим мысленным взором проходили мытарь и фарисей, блудный сын, Страшный Суд, изгнание Адама из рая. Сегодня мы в духовных песнопениях слышали «Постное время светло начнем, к подвигом духовным себе подложивше, очистим душу, очистим плоть». На пороге Великого поста вспоминаем и слова апостола Павла: «Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света».

Отринем же грех, который не свойственен человеку, созданного по образу и подобию Божию и станем совершать дела веры и благочестия. Время поста – это время добрых дел, дел милосердия и сострадания, время покаяния и духовного преображения.

И вступить на этот путь можно лишь с чистым сердцем, сняв с него груз обид и огорчений, которые причинили нам люди. Сам Господь наш Иисус Христос в Нагорной проповеди говорил: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой». И еще сказал Спаситель: «Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;  истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта».

Великий пост установлен по примеру 40-дневного поста Господа, который провел это время в пустыне в усердной молитве не вкушая пищу. И мы будем следовать за Ним все сорок дней. Будем в Страстную седмицу восходить с Ним на Голгофу, чтобы, пройдя скорби и испытания, очистившись постом и молитвой, встретить Светлую Пасху.

В эти дни все мы будем чаще приходить в храмы, чтобы очистить свои души покаянием, чтобы здесь, отрешившись от житейской суеты, возвести очи к Небу и увидеть там Любовь, разбивающую оковы всякого человеческого греха. Эта Любовь поможет нам идти по пути Святой Четыредесятницы, укрепит нас в посте и молитве, даст нам силы преодолевать все скорби и испытания.

Я, как архиерей, прошу прощения у Преосвященных Владык, у духовенства и верующих, у всех, кого я, возможно, обидел вольно или невольно.

И пусть Господь простит всех нас и даст силы пройти нелегкое поприще Великого поста, чтобы, преобразившись духовно и телесно, встретить Светлое Христово Воскресение.

Ангела хранителя всем вам на предстоящую Святую Четыредесятницу».

Затем Высокопреосвященнейший Агафангел преподал крест для целования многочисленному духовенству и мирянам, которые подходили к святителю, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста.