Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Правозащитники начали собирать сведения о состоянии свободы вероисповедания в Украине

НПО «Общественная правозащита» начала подготовку информационного представления в рамках Универсального Периодического Обзора ООН – 2017 по Украине, сообщает Protiktor.com.

В 2017 году в рамках Универсального периодического обзора 28 сессии Совета по правам человека ООН будет рассмотрено исполнение государством Украина обязательств по широкому кругу вопросов. НПО «Общественная правозащита» совместно с международной правозащитной группой Human Rights Advocacy Network  осуществляет подготовку информационного представления о состоянии реализации в Украине прав и гарантий свободы совести и вероисповедания.

С целью национального диалога по данному вопросу по выборочным ситуациям направляются информационные запросы в адрес государственных органов, религиозных и общественных организаций. Результаты диалога и собранная информация будут переданы в систему международного правозащитного механизма.

Выборочные запросы и ответы на них будут периодически публиковаться на сайте НПО «Общественная правозащита».

Первым опубликованным документом стал Информационный запрос в Министерство культуры Украины по факту заявления ведомства о действиях «антиукраинского» характера некоторых служителей УПЦ.