Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Несмотря на обстрелы, в Иверском монастыре совершена праздничная литургия

25 февраля — день памяти Иверской иконы Божией Матери. В честь этого прославленного и чтимого образа в апреле 1997 года Правящий архиерей Донецкой епархии, Иларион, еще архиепископ, заложил первый камень в фундамент храма, который позднее стал главным местом молитвы насельниц и прихожан женского монастыря.

В этом году Иверская обитель праздновала бы свое 20-летие со дня основания, однако события, начавшиеся в 2014 году и продолжающиеся по сей день, не дают возможности для продолжения в этом месте монашеской жизни. Многочисленные попадания из самых разных орудий фактически превратили некогда цветущий монастырь, новопостроенные корпуса общежитий и кладбище в руины. Монашествующие во главе с игуменией Михаилой (Шевченко) были вынуждены покинуть стены своего родного дома, забрав с собой главную святыню монастыря — список Иверской иконы Божией Матери.

Добрые люди со всего Донецка, рискуя своей жизнью, помогали сёстрам обители наводить порядок на изувеченной территории Дома Божией Матери. Благодаря трудам дончан ровно год назад стало возможным провести в разрушенном храме первое богослужение за годы войны. Позднее здесь неоднократно собирались священнослужители, монашествующие и миряне для совместной молитвы в праздничные для Иверского монастыря дни.

25 февраля 2017 года наступил очередной престольный праздник обители. По благословению Высокопреосвященнешего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского богослужение началось с водосвятного молебна. Затем состоялась Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии. Владыке сослужило духовенство города.

На запричастном стихе протоиерей Сергий Полгородник обратился к молящимся с проповедью, в которой на примере образа Богородицы, именуемого Иверским, объяснил присутствующим, как правильно почитать святые иконы.

Традиционный для престольного праздника крестный ход и молитва Божией Матери завершили богослужение.

В своем архипастырском слове Преосвященнейший епископ Варсонофий поздравил от имени Правящего архиерея всех, кто пришел помолиться в этот святой день в многострадальную обитель:

Когда Господь преклонил Небеса, сошел на землю для спасение рода человеческого, устроив Церковь Свою, и потом Он сказал, что врата ада не одолеют Ее. Мы это часто говорим, мы это часто слышим. Но в сегодняшние дни, их можно назвать скорбными, их можно назвать и спасительными, когда отражается вся реальность этого мира. Ведь мы живем в двух мирах: и в мире материальном, и в мире духовном. Богу было так угодно, чтобы образ Матери Божией сопровождал нас всю нашу жизнь. И мы почитаем Ее, мы молимся перед Ней, потому что мы — люди плоти, мы не имеем сил проникнуть в духовные миры. Но чтобы мы не потеряли связь с Богом, с миром ангельским, у нас есть святые образа. Они, как маленькие окна в Тот мир, и храм Божий — это то место, где соединятся вечность и бесконечность, мир временный и мир безвременный, мир материальный и мир духовный. Кто живет внимательно, прислушивается к себе и к Слову Божьему, он в себе соединяет мир материальный и мир духовный.

И сегодня мы собрались в этот храм, который всегда был и есть святым, даже если здесь ничего не будет, всё равно храм будет стоять, потому что здесь мир духовный преобладает. Благодарю вас от имени владыки Илариона и от своего имени за то, что вы не побоялись той ситуации, которая у нас есть, тех выстрелов, которые были, которые сопровождали начало службы, пришли сюда, потому что мы знаем все: всё в руках Божиих. Ничего с нами не может случиться плохого, если Господь не попустим нам этого. Поэтому смело мы идем в храм, молимся, исповедуемся, приобщаемся Вечной Жизни. И вот в образе Иверском, в его истории отображается эта история борьбы — борьбы человека с грехом, со своим неверием, своим малодушием, со своей неуверенностью, с неверием людским. Ведь только неверующие люди могут выбрасывать икону. Как много столетий назад, так и сейчас мы видим поругание святынь. Но Бог всё восстановит, главное, чтобы мы при Его помощи восстанавливали духовные храмы свои, свой внутренний мир, потому что нам в нем жить всю оставшуюся жизнь.

Владыка Варсонофий поздравил игумению Свято-Иверского женского монастыря Михаилу с престольным праздником, отметив высокий подвиг и силу монахинь, с которой они молятся и трудятся во имя восстановления разрушенной святыни и непрестанной молитвы в этом святом месте.

Стоит отметить, что несмотря на практически непрекращающиеся боевые действия и обстрелы насельницам и прихожанам Иверской обители удалось за относительно короткий промежуток времени привести в порядок территорию. Груды мусора, открывавшиеся взору при въезде в монастырь год назад, убраны. Из клумб виднеются саженцы роз и других цветов. Богомольцам в храме стоять теперь гораздо комфортнее и безопаснее: крыша перекрыта досками, убраны висящие сваи и перегородки, дыры в стенах заложены кирпичом, установлена печь для обогрева помещения. Несколько недавно вставленных окон уже успели разбиться от взрывной волны, однако это не смущает всех тех, кто трудится ради возрождения обители.

25 февраля — очередной день молитвы о восстановлении разрушенной святыни Донецкой епархии.