Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Митрополит Ириней благословил начало работ по завершению первой очереди метрополитена


В г.Днепре начинаются работы по завершению первой очереди метрополитена. Работы планируют завершить в течении пяти лет, при этом горно-капитальные работы должны завершиться через три года.

Компания «Киевметрострой», которая выступает субподрядчиком турецкой Limak, провела подготовительные работы, анализ выполненных ранее работ, состояния техники и приступает к основным работам по завершению строительства. Работы будут вестись тоннельными отрядами №7 и №14 компании совместно с компанией «Днепрометрострой». Работы начнутся одновременно на всех будущих станциях метро: «Театральная», «Центральная» и «Исторический музей».

23 февраля 2017 года по просьбе работников компании «Киевметрострой», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, совершил «Молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого доброго дела» на площадке в районе Центрального универмага. В конце молебна он прочитал молитву с призыванием помощи Божией на всех трудящихся в этом благом начинании и молитву о мире и благоденствии на Украине.

На молебне присутствовали работники тоннельных отрядов «Киевметростроя» во главе с главным инженером тоннельного отряда №14 Анатолием Михайловичем Штандариным.

По окончании молебна владыка Ириней пожелал работникам компании помощи Божией и успехов в этом добром начинании, чтобы укрепляемые благодатью Божией и ограждаемые Его святыми ангелами от всяких бед и напастей они благополучно выполнили предстоящую работу по завершению первой очереди метрополитена в нашем богоспасаемом городе.

В ответном слове главный инженер тоннельного отряда №14 Штандарин А.М. поблагодарил митрополита Иринея за вознесенную молитву и преподнес в дар защитную каску метростроевца и картину днепровского художника.

В завершении днепропетровский архипастырь благословил присутствовавших на молебне работников и окропил их святой водой.

Затем владыка в сопровождении представителей руководства «Киевметростроя» побывал еще на трех строительных площадках, в местах выхода шахтных стволов, где также прочитал молитву перед началом всякого доброго начинания и окропил территорию и оборудование святой водой.