Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в память ктитора храмов Донбасса

25 февраля сырной седмицы в храме Архистратига Михаила на территории Макеевского коксохимического завода прошло соборное богослужение по случаю годовщины со дня кончины строителя и ктитора храмов Юрия Васильевича Филатова. Божественную литургию совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства обеих епархий.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором вспомнил о добрых делах Юрия Филатова и отметил, что в наше время от того, совершаются ли добрые дела, зависит жизнь очень многих людей, а память о таких поступках продолжается и после смерти человека:

«В наше время, к сожалению, жизнь людей зависит как раз от того, добрый человек или не очень возьмёт ответственность за них. Если у такого человека сердце доброе, он будет заботиться о людях, им помогать. Он будет жить не только для себя, но и для тех, кто его окружает. Если сердце злое или человек любит только себя самого, то картина совсем другая. Мы это видим на примере того, что происходит в нашей жизни».

По окончании литургии архиереи совершили заупокойную литию на могиле Юрия Филатова в ограде Михайловской церкви.