Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Состоялось празднование 4-ой годовщины совершения Богослужений с сурдопереводом

290128 и 29 января 2017 года, по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, в Крестовоздвиженском храме г. Херсона состоялось празднование 4-й годовщины проведения богослужений с сурдопереводом для людей с проблемами слуха. 

28 января клирики Крестовоздвиженского храма прот. Вячеслав Прокофьев, прот. Александр Егоров и иер. Виталий Колодезнов, а также настоятель Иннокентиевского храма прот. Александр Чорней совершили соборное служение миссионерской Божественной Литургии.

29 января праздничное богослужение возглавил настоятель храма прот. Дмитрий Чорней. За эти дни празднования община слабослышащих людей имела возможность приобщиться святых Христовых Таин. В конце службы был отслужен благодарственный молебен, и каждый прихожанин храма получил в благословение Касперовскую икону Богородицы с изображением алфавита жестового языка.

Община, состоящая из глухонемых верующих, была создана в 2013 году и, по благословению правящего архиерея, в Крестовоздвиженском храме по воскресным дням в 10.00 стали совершаться Божественные литургии с сурдопереводом для глухих и глухонемых. Также при храме был открыт специальный класс воскресной школы для людей с недостатками слуха. Первоначально в общине был один сурдопереводчик, сейчас их трое – Виктория Штехман (Фомина), Мария Акимова и Мария Пушкарева.