Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРКАССЫ. Духовный комендант Майдана избил православного священника

Встреча священников-автокефалов с отцом Виктором, настоятелем Свято-Михайловского храма УПЦ пгт Катеринополь Черкасской области, завершилась госпитализацией настоятеля. По словам источника СПЖ, представители УАПЦ сочли, что священник канонической Церкви «недостаточно сильно любит Украину».

 По словам пострадавшего отца Виктора, священники УАПЦ хотели бы занять Свято-Михайловский храм. Именно это стало истинной причиной возникшего конфликта.

Один из избивавших, Павел Добрянский, известен тем, что называл себя «духовным комендантом Майдана», а также тем, что его исключили из рядов Киевского патриархата за ненадлежащее и вызывающее поведение. Добрянский перешел к автокефалам.

 По факту случившегося открыто производство по признакам ч. 1 ст. 125 УК Украины (умышленное легкое телесное повреждение).

 Священники УАПЦ настаивают, что именно они являются пострадавшей стороной. При этом продолжают жить обычной жизнью, а отец Виктор находится в больнице под капельницей.

 Прихожане УПЦ Катеринополя написали несколько открытых писем главе администрации и прокурору с просьбой «оградить их от ненадлежащего поведения представителей УАПЦ». Письма подписали более 200 человек. Вручить их планируется 30 января в 9 часов утра.