Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ФЕОДОСИЯ. Митрополит Платон освятил памятник святителю Стефану Сурожскому

По благословению митрополита Феодосийского и Керченского Платона в городе Судак был установлен памятник небесному покровителю древнего города Сурожа — святителю Стефану Сурожскому.
Торжественные мероприятия посвященные столь значимому для города Судак событию начались с места, где жил и нес архиепископскую службу Стефан Сурожский, у Храма с Аркадой в Судакской крепости. Здесь Владыка Платон с сослужащим духовенством епархии возглавил молебен «О процветании града Судак, о здравии и благополучии его жителей». В молебне приняли участие более ста человек.

По окончании молебна с иконой святителя Стефана Крестный ход проследовал древними улочками Сурожа до места установки памятника.

Памятник святителю Стефану Сурожскому был изготовлен из 600 килограммов бронзы. Высота памятника (вместе с постаментом) – свыше 5 метров, вес – 1 тонна 200 кг.

У новосооруженного памятника митрополит Платон возглавил чин освящения. После молитв и освящения памятника руководство города, гости, прибывшие на торжества произнесли поздравительные речи.

Молитва Стефану исповеднику, архиепископу Сурожскому
О священная главо, крепкий наш молитвенниче и заступниче, святителю отче Стефане, услыши нас, с верою и любовию призывающих тя. Поминай нас у престола Вседержителева и не престай молитися за нас. Испроси предстательством твоим у всемилостивейшаго Спаса нашего: мир церкви его, пастырем Божиим ревность и силу, православней стране нашей мир и спасение. Умоли небеснаго Отца всем подати коемуждо благопотребен дар: веру истинную, надежду твердую, любовь неоскудную, градов наших утверждение, мира умирение, от глада и губительства избавление, от нашествия иноплеменников сохранение, юным благое в вере возрастание, старым и немощным утешение и укрепление, болящим исцеление, сирым и вдовицам милость и заступление, бедствующим помощь. Не посрами нас во уповании нашем, споспешествуй, яко отец чадолюбивый, и нам понести благое иго Христово во благодушии и терпении и всех нас управи в мире и покаянии непостыдно живот свой скончати и царствия Божия наследницы быти, идеже ты ныне водворяешися со ангелы и всеми святыми, выну хваля Бога в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.