Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В следственном изоляторе отметили день памяти cвятого священномученика Анатолия Одесского

В 1937 году священномученик Анатолий, митрополит Одесский и Херсонский, находился под стражей в одесском СИЗО. Он не хотел отказываться от православной веры, за что был арестован по приказу НКВД. В 1938 году митрополит скончался от пыток и истязаний.

В 1997 году святого канонизировали. На территории одесского СИЗО был создан храм его имени. В день памяти священомученика здесь прошла Божественная Литургия, которую провели настоятель храма святой Татианы, председатель миссионерского отдела Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк и настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Андрей Шевчук.

«По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела представители Одесской епархии посещают места заключений, в том числе и одесский следственный изолятор. Это, наверное, то место, где люди могут осознать свои поступки, сделать переоценки, там есть, конечно вовремя подумать, стать на путь истины для многих», — рассказывает протоиерей Олег Мокряк.

Подследственные одесского СИЗО смогли побывать на Божественной литургии, помолиться, исповедаться и причаститься.

«Мы благодарны руководству этого учреждения за то, что они всегда идут навстречу православной церкви, потому что наверняка они понимают, что только лишь с Божьей помощью мы можем перевоспитать тех людей, который оступились, только с Божьей помощью можно изменить свою дальнейшую жизнь», — добавил Олег Мокряк.