Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В Свято-Успенском монастыре был совершен чин погребения схиархимандрита Иоиля (Гоенко)


16 января, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, епископ Южненский Диодор в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского монастыря совершил заупокойную Божественную литургию, а затем чин погребения новопреставленного духовника обители схиархимандрита Иоиля (Гоенко) в сослужении братии обители в священном сане и многочисленного духовенства.
После окончания богослужения епископ Диодор рассказал о почившем старце, подчеркнув, что» к нему за помощью и мудрым советом обращались не только жители нашего города и области, но и из разных концов Украины, Молдовы и других стран. И каждого он выслушивал, о каждом молился, каждому помогал в меру своих сил.
В монастыре отец Иоиль провел более 40 лет, выполняя разные послушания. Последние годы старец был духовником братии. Каждый насельник в любое время мог прийти к нему в келью, исповедать свои грехи и помыслы. О всех он искренне переживал и усердно молился, принимая близко к сердцу чужие скорби и проблемы.
Сегодня за Божественной литургией мы молились о том, чтобы всемилостивый Господь упокоил старца в селениях праведных.
Прошу и Вас, его духовных чад, молитв о почившем схиархимандрите Иоиле».
В завершение гроб с телом почившего был обнесен Крестным ходом вокруг собора и перенесен на братское кладбище, где митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил панихиду.
В своем архипастырском слове Владыка отметил, что «о. Иоиль провел в монастыре более четырех десятилетий и запомнился насельникам как горячий молитвенник, мудрый и опытный духовник, который всегда помогал людям в скорбях и испытаниях. Стяжавший любовь Христову, разбивающую оковы всякого греха, он сопереживал каждому приходившему к нему. Поэтому всегда тянулся к нему народ Божий, нуждающийся в добром пастыре.
Верим, что Господь наш Иисус Христос примет душу почившего старца в Царствие Небесное, где нет печалей и воздыхания, но жизнь бесконечная».
Затем гроб с телом духовника обители был захоронен на братском кладбище.