Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В праздник Крещения Господня в следственном изоляторе заключенные впервые окунулись в крещенской купели

В праздник Крещения Господня, 19 января представители епархии не оставили без внимания тех, кто находится под следствием и людей, пребывающих в местах лишения свободы. Накануне священнослужители посетили следственный изолятор г. Одессы в рождественские праздники. А в день Богоявления снова пришли духовно поддержать заключенных и подследственных, поздравили со светлым праздником Богоявления, передали сладкие подарки.

Председатель Миссионерского отдела Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк совершил чин Великого освящения воды в специально установленном бассейне, после чего все желающие заключенные смогли окунуться в крещенской купели прямо на территории следственного изолятора. Также священнослужители побывали в корпусах СИЗО и окропили камеры заключённых освещённой водой.

Протоиерей Олег Мокряк напомнил, что православная церковь всегда стремится не оставлять своих чад, следуя заповеди Христа «В темнице был, и пришли ко Мне» (Мф.25,36).

«Сегодня — великий праздник Крещения Господня, когда весь христианский мир празднует это событие. Господь принял Крещение и показал пример всем людям принимать крещение. Сегодня многие окунаются в водоемах и источниках. Мы находимся на территории следственного изолятора, где содержится много заключенных. Эти люди тоже нуждаются в Божием Слове и утешении», — отметил отец Олег.

Представители Церкви поблагодарили администрацию учреждения, представители которой позволили православным священникам впервые за всю историю нашего города организовать на территории изолятора крещенскую купель и вывели желающих подследственных и заключенных окунуться в освещённой воде и получить духовное утешение.

Отметим, что крещенские купания на свежем воздухе в ледяной воде здесь проводятся впервые. В прошлые годы священнослужители в день Крещения Господня лишь окропляли крещенской водой камеры заключенных и корпуса следственного изолятора.