Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Украинские десантники в честь престольного праздника подарили храму венцы


27 января приход в честь святой Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии г. Николаева отметил престольный праздник. митрополит Питирим совершил Божественную литургию в сослужении благочинных архимандрита Варнавы (Гладуна) и протоиерея Петра Струкало, клирика храма протоиерея Василия Тимчука, и духовенства епархии.

Особенное звучание приобрели слова молитвы, произносимые владыкой во время богослужения: «Господи, призри с небесе и виждь и посети виноград сей и утверди и, его же насади десница Твоя». Причиной тому — евангельская притча о злых виноградарях, прочитанная в этот день. Также из жития святой Нины мы знаем о кресте, сплетенном из виноградной лозы, который святой Нине вручила Пресвятая Богородица. При помощи этого креста слабая девушка смогла насадить православие в целой стране, за что по праву называется теперь равноапостольной.

В слове к верующим владыка обратил внимание на связь законов человеческого общества с законом Божиим и отметил, что для того, чтобы найти правильный путь в жизни, необходимо следовать Евангельским заповедям.

После богослужения состоялся крестный ход. Командир 79-ой Николаевской отдельной высокомобильной десантной бригады, а также его заместители, молившиеся на празднике подарили для храма венцы, которые используются при совершении таинства Венчания.