Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Рождественским праздникам, старчеству и проблеме младостарчества была посвящена молодежная встреча

По установленной Лаврской традиции в период с 1 по 20 января в стенах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры молебны и акафисты не совершаются, молодежная встреча началась с пения колядок, прославляющих Рождество Христово.
Отец Пиор поблагодарил и продолжил разговор, обозначив тематику встречи, поздравил всех с прошедшими и грядущими праздниками.
Иеродиакон Пиор представил докладчика – насельника святой обители архимандрита Филиппа, который поднял важный и чрезвычайно актуальный в наше время вопрос – как отличить настоящего духоносного старца от мнимого (таких еще называют младостарцами).
Отец Филипп, ссылаясь на мнение святых отцов по этому вопросу, сказал о том, что настоящий духовный дар старчества дается Богом, а не возникает в результате каких-то упражнений или усилий человека. Настоящий старец — это проводник Святого Духа. Все творения, которые нам оставили отцы – это лес, и без опытного старца в нем очень легко заблудиться. Рассказывая о взаимоотношениях Оптинских старцев между собой, батюшка отметил, что «даже святые имели нужду послушать друг друга, просто друг другу поплакаться и услышать слова утешения».
Поведал архимандрит Филипп и о житии ныне празднуемого преподобного Серафима Саровского, его подвигах и чудесах.
Также отец Филипп открыл немногим известные факты из жития преподобного Лаврентия Черниговского. Однажды к нему пришли сестры и сказали, что вороны клюют рябину. А зимой прилетят птицы, и им нечего будет кушать. Тогда отец Лаврентий пошел и сказал воронам: «Улетайте!» Они улетели и больше не возвращались. Сестры были в изумлении и спросили у него, как он смог так сделать, на что преподобный ответил: «Год не осуждайте – и то же самое сможете!»
Продолжил рассказ архимандрит Филипп и о практически нашем современнике, который еще не причислен к лику святых, но даже фото, на которых он запечатлен, уже сейчас начинают мироточить. Это – схиархимандрит Алексий (Филозов). Его духовным отцом был преподобный Кукша Одесский, а одним из духовных чад – не так давно преставившийся ко Господу духовник Свято-Успенского патриаршего монастыря города Одесса схиархимандрит Иона (Игнатенко).
Подытожив свой обстоятельный доклад, архимандрит Филипп отметил, что настоящего старца от младостарца или лжестарца отличают «любовь, смирение и настоящий дар старческого рассуждения. А личным качеством любого старца является мирный дух! И человек это чувствует! А потому у него есть желание открыть свою душу».