Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Неизвестные пытались поджечь храм

По сообщению источника СПЖ, 16 января в 4 часа утра неизвестные перебросили через ограду Киевского храма в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» три бутылки с зажигательной смесью.
Поджигатели метнули бутылки в фасад церкви. Ни одна из них не взорвалась. Дежурный, находящийся на территории храма, смог обезвредить устройства самостоятельно. Фасаду нанесены незначительные повреждения.

«Мы расцениваем неудачу поджигателей как чудо, явленное нам Божией Матерью», – прокомментировал СПЖ случившееся настоятель храма, отец Иоанн Тронько.

Он также отметил, что не видит в произошедшем признаков межконфессиональной розни.

«Мы полагаем, что данный инцидент никак не связан с конфессиональным противостоянием, – подчеркнул настоятель храма. – Скорее, это попытка неких недобросовестных застройщиков отобрать у нашей общины землю, на которой расположен храм».

Это уже не первая попытка поджечь Киевский храм, расположенный в районе Сырец, у станции метро Дорогожичи. 5 января 2016 года неизвестные забрасывали церковь бутылками с зажигательной смесью. Пожар удалось быстро потушить. Огонь повредил фасад.