Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Киевских духовных школах совершен монашеский постриг

2 января, после вечернего богослужения митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил монашеский постриг преподавателя КДАиС Виктора Волошина и клирика Бориспольской епархии иерея Георгия Слободяна в храме преподобного Феодосия Печерского на Дальних пещерах Киево-Печерской Лавры.

На чинопоследовании присутствовали преподаватели и студенты Академии и Семинарии, Лаврская братия и прихожане обители.

Иерей Георгий в постриге наречен именем Паисий, в честь преподобного Паисия (Величковского), Виктор Волошин наречен в честь святителя Филарета Киевского (Амфитеатрова).

Духовным восприемником новопостриженых иеромонаха Паисия и монаха Филарета стал духовник Киевских духовных школ архимандрит Маркелл (Павук).

Обращаясь к новопостриженным, митрополит Антоний поздравил их с принятием ангельского образа, и отметил, что в чинопоследовании пострига есть все, что необходимо для будущей монашеской жизни, напомнив, что Церковь ставит великие требования перед монашествующими.

Далее в своем напутственном слове владыка Антоний сказал: «К этому дню вы шли всю свою жизнь, понимая, что в этом образе предстоит приносить Богу великую жертву, через те дары, которые Он даровал вам от рождения через воспитание и образование. Желаю, чтобы Господь даровал вам силу, способную преодолеть человеческое естество и быть образом ангелов. Находите утешение в молитве, в этой драгоценной возможности богообщения. Пусть Пресвятая Богородица, взяв вас под свой омофор, будет вам Заступницей».

В завершение монахов поздравили члены профессорско-преподавательской корпорации, учащиеся духовной школы и прихожане Лавры.

 

218a1642

218a1673

218a1690

218a1694

218a1695

218a1701

218a1706