Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий в день поклонения веригам апостола Петра совершил Божественную Литургию в Киево-Печерской Лавре

29 января, в день поклонения честным веригам апостола Петра, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины совершил Божественную литургию в храме Киево-Печерской Лавры в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Его Блаженству сослужили: Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, викарий Киевской митрополии архиепископ Бучанский Пантелеимон, а также братия Лавры в священном сане.

На Малом входе Предстоятель УПЦ удостоил церковной награды в виде наперсного креста с украшениями игуменью Киево-Братского монастыря села Горенка Киевской области Глафиру (Данилову).

После прочтения Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к верующим со словом проповеди посвященной добродетели поста и покаяния.

«Бог всегда рядом с человеком. Бог всегда поддерживает человека. Но, мы, не всегда это видим потому, что ослеплены грехом. Между нами и Богом стоит греховная стена. Бог рядом, — а мы его не видим. Так бывает со слепым. Человек, в таком случае должен обратиться к помощи поста, должен искать свое древо, и на него взойти».

«Когда человек приносит покаяние, он начинает видеть Бога. И, это видение делает его жертвенным. Он начинает себя истощать ради ближнего. Но это бывает с человеком только тогда, когда он почувствует Бога, Его благодать. Когда человек уже знает Бога, он уже не заставляет себя делать добро, но желает его», — сказал Предстоятель УПЦ.

Во время Божественной литургии Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

Также Его Блаженство совершил хиротонию во иереи выпускника КДС диакона Александра Горбаченко.