Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Юбилей семейного центра Отрада

25 января семейному центру «Отрада» исполнилось 10 лет. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в 2007 году открытие центра было приурочено к празднованию иконы Божией Матери «Млекопитательница».

С юбилеем сотрудников семейного центра тепло поздравил настоятель Свято-Николаевского храма города Донецка протоиерей Георгий Данильчук, вручив всем руководителям и сотрудникам проектов благодарственные письма и иконы Божией Матери.

Семья, рождение и воспитание детей остаются неоспоримыми важнейшими жизненными ценностями каждого человека. Однако сейчас не так просто создать и сохранить семью, родить здорового ребенка, дать ему правильные жизненные ориентиры. Поэтому изначально центр «Отрада» был создан для укрепления и поддержания семьи, сохранения и распространения здорового образа жизни, помощи молодым родителям в подготовке рождения ребенка и его воспитания. Главной целью центра стало противопоставление современной пропаганде свободных внебрачных отношений, абортов и родительской безответственности идеи крепкой православной семьи.

Первыми проектами семейного центра стали «Рождество» и «Чудо жизни». В настоящее время в рамках проекта «Рождество» более семи тысяч молодых людей прошли предродовую подготовку и стали обладателями дипломов «Счастливые родители». Приоритетным направлением в деятельности центра является работа с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми нарушениями развития. Проект «Особый ребенок» для более чем ста семей стал, пожалуй, единственным местом, где они получают духовное окормление и социальную поддержку.

В прошедшем году возобновила свою работу Студия развития дошкольников «Светлячок». В ближайших планах семейного центра – восстановить проект «В защиту жизни и семейных ценностей».

Самое активное участие сотрудники центра принимают в подготовке и проведению благотворительных акций, являющихся неотъемлемой частью деятельности Свято-Николаевской общины.

За 10 прошедших лет «Отрада» реализовала множество программ, нацеленных на укрепление семейных ценностей и оказания духовной и материальной помощи детям-сиротам, инвалидам и одиноким старикам.

Отметив юбилей, семейный центр с верой, надеждой и любовью вступает во второе свое десятилетие.