Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в Васильевском монастыре села Никольское


В день праздника Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого Божественную литургию в Васильевском мужском монастыре села Никольское Донецкой епархии, отметившем престольный праздник, совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении клириков Донецкой епархии. Праздничное богослужение, которое прошло в нижнем храме Успенского собора, посетили сотни паломников, — сообщает Донбасс Православный.

На литургии была отслужена заупокойная лития по основателю Васильевского мужского и Николаевского женского монастырей в Никольском схиархимандриту Зосиме (Сокуру).

На запричастном стихе митрополит Митрофан обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о богословском значении праздника Обрезания Господня для утверждения догмата о двух природах Христа, а также призвал каждого христианина подражать Спасителю, явившему в Евангелии пример послушания Своей земной Матери в детстве и отрочестве:

«Слушая Евангелие, мы должны понять, что смирение, скромность, послушание — те человеческие качества, которые никто не отменял для нас. Сегодня, начиная новый год в своей жизни, каждый из нас задумывается, каким этот год будет. Будем помнить, что каждый день у нас есть возможность сделать навстречу Богу ещё один шаг. Но это не означает, что мы должны пренебрегать своими повседневными обязанностями. У каждого из нас они есть, и мы за это тоже отвечаем перед Богом и друг перед другом».

По окончании богослужения митрополит Иларион поздравил всех присутствующих с престольным праздником и Новолетием, а сестринский хор Николаевского женского монастыря исполнил рождественские колядки.

Праздник завершился трапезой, за которой собрались насельники и гости монастыря.