Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СТРАСБУРГ. Состоялся завершающий этап мероприятий, посвященных православной духовности Афона


Завершающий этап юбилейных мероприятий, приуроченных к 1000-летию древнерусского монашества на Афоне, прошел в «парламентской столице Европы» г. Страсбурге (Франция).
Организованный Украинской Православной Церковью и Международным институтом афонского наследия в Украине духовно-просветительский вечер, посвященный традициям Святой Горы Афон, состоялся 13 декабря в страсбургском католическом культурном центре им. апостола Фомы.
Открыл вечер епископ Боярский Феодосий, викарий Киевской епархии УПЦ. Он зачитал приветственное слово от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Также перед присутствующими выступил представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы, настоятель православного прихода Всех святых в г. Страсбурге игумен Филипп (Рябых).
В мероприятии приняли участие представители различных национальностей: украинцы, русские, французы, немцы. Присутствовали сотрудники аппарата Совета Европы.
В рамках юбилейного вечера жителям Страсбурга были представлены фотовыставка «Дорогами Афона» и показ документального фильма «Тысяча лет на Афоне», после чего состоялась познавательная лекция директора Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) и главного редактора альманаха «Афонское наследие» Сергея Шумило, посвященная Святой Горе Афон и ее 1000-летним духовным традициям. В рамках вечера также состоялась презентация афонских издательских проектов УПЦ и МИАНУ.
В завершение мероприятия украинскими гостями всем присутствующим были подарены иконки прп. Иоанна Вишенского Святогорца и Собора всех Святогорских Преподобных.

В рамках мероприятий в дар библиотеке Страсбургского университета (University of Strasbourg), основанного в 1538 г., были переданы комплекты книг Сергея Шумило, посвященные 1000-летнему афонскому наследию.

Кроме того, 14 декабря директор Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) Сергей Шумило в Страсбурге провел переговоры с представителями руководства одного из крупнейших европейских франко-немецких телеканалов ARTE (Association Relative à la Télévision Européenne) и компании Vidicom Media на предмет сотрудничества в области популяризации афонского наследия в Западной Европе, реализации совместных телевизионных и информационных проектов, проведения мероприятий и т.п.

Как сообщалось ранее, в девяти городах Европы в течение месяца (ноябрь-декабрь) Украинской Православной Церковью и Международным институтом афонского наследия в Украине был реализован масштабный духовно-просветительский проект, посвященный 1000-летнему наследию Святой Горы Афон.

В рамках реализации проекта в Польше, Чехии, Германии, Швейцарии, Италии и Франции была проведена серия научных и духовно-просветительских мероприятий по теме: «Афон — Киев. К 1000-летию духовно-культурных связей».

В частности, юбилейные мероприятия были проведены в Варшаве, Праге, Карловых Варах, Гамбурге, Неаполе, Риме, Женеве, Милане. Завершающий этап серии мероприятий состоялся в Страсбурге.

Организаторами выступили Отдел внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, Синодальный отдел «Церковь и культура» и Международный институт афонского наследия в Украине.

Проект реализовывался при поддержке Поместных Церквей: Константинопольской Православной Церкви, Русской Православной Церкви, Польской Православной Церкви, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Сербской Православной Церкви, а также других международных научных и религиозных организаций и учреждений.

Осуществлялся проект по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.