Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГРЕЦИЯ. Митрополит Митрофан совершил паломничество на Святую Гору Афон

28-30 ноября глава Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и директор Паломнического Центра при ОВЦС УПЦ Владимир Телиженко пребывали в монастыре Ксенофонт на Святой горе Афон.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Митрофан вручил священноигумену монастыря Ксенофонт архимандриту Алексию (Мантзирису) высокую награду Украинской Православной Церкви – орден «Преподобных Антония и Феодосия Печерских» I-й степени.

Делегацию Украинской Православной Церкви сопровождали руководители Балканского Афонского Общества: Андрей Кристов (Председатель Управляющего совета), Янис Панопулос и Валентин Тодоров (заместители Председателя), близкие друзья ксенофонтской обители.

Прибывшую делегацию во дворе монастыря торжественно встретил игумен архимандрит Алексий с братией. В соборном храме, куда проследовали гости, архимандрит Алексий произнес приветственную речь, в которой особо отметил тысячелетнюю тесную связь Православной Церкви на Украине со Святой Горой Афон, начало которой положил Афонский постриженик преподобный Антоний Печерский. Митрополит Митрофан сердечно поблагодарил братию за теплый прием и выразил большую радость находиться в святой обители Афона.

По окончании вечернего богослужения Его Высокопреосвященство с сопровождающими гостями был приглашен в игуменский корпус, где собралась братия монастыря. Во время общения с игуменом и монахами митрополит Митрофан рассказал о нынешнем положении Православной Церкви в Украине, поделился личными переживаниями относительно окормления паствы в сложных условиях разделенного общества. Исполняя возложенное на него Предстоятелем Украинской Православной Церкви послушание, за отеческое окормление прибывающих на Святую гору Афон паломников из Украины, укрепление духовных связей между Украинской Православной Церковью и Святой горой, а также по случаю 40-летия несения послушания в качестве игумена святогорского монастыря Ксенофонт, митрополит Митрофан вручил архимандриту Алексию орден Украинской Православной Церкви «Преподобных Антония и Феодосия Печерских» I-й степени.

Священноигумен поблагодарил владыку Митрофана за высокую награду и свидетельствовал о том, что по его благословению вся братия монастыря Ксенофонт и он сам совершают особое молитвенное правило о наступлении единства и мира среди украинского народа. В качестве благословения со Святой горы Афон отец Алексий передал в дар Высокопреосвященнейшему владыке копию чудотворной ксенофонтской иконы святого великомученика Георгия.
29 ноября 2016 года, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в сослужении архимандрита Алексия, духовенства монастыря и паломников из Украины в священном сане совершил праздничную Божественную Литургию.

Во время пребывания на Афоне митрополит Митрофан в сопровождении директора Паломнического Центра при ОВЦС УПЦ Владимира Телиженко совершил паломничество по Святогорским обителям.