Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял Генерального консула Турции в своей резиденции

24 ноября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял в своей резиденции, расположенной на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря, Генерального консула Турции в Одессе господина Джемиля Уфук Тогрула.

Приветствуя турецкого дипломата, Владыка подчеркнул, что «рад принять столь высокого гостя в стенах старейшей на юге Украины обители, насельники которой усердно молятся о мире и процветании Причерноморского региона, где уже много веков плечом к плечу трудятся на полях и виноградниках представители десятков национальностей и различных конфессий. Нас радует, что наши страны – особенно в последние годы – увеличивают товарооборот, что способствует развитию экономик Турции и Украины. Также увеличивается число украинских туристов, которые посещают всемирно известные турецкие курорты. Растет и число совместных украино-турецких предприятий, в том числе и в Одессе. Все это стало возможным благодаря плодотворной деятельности и дипломатического представительства, которое Вы возглавляете.

Верим, что и в дальнейшем Вы, г-н Генеральный консул, будете столь же усердно трудиться для укрепления отношений между нашими соседними странами на благо народов Украины и Турции».

В своем ответном слове турецкий дипломат сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за теплый прием, отметив, что Владыку знают далеко за пределами Одесского региона, как мудрого человека, прилагающего много сил для того, чтобы в этом благословенном краю в мире и согласии жили люди разных национальностей и вероисповеданий.

В завершение встречи митрополит Агафангел и г-н Джемиль Уфук Тогрул обменялись памятными подарками.