Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Президент П. А. Порошенко подписал законопроект 5050 о неприбыльных организациях

Президент Украины подписал законопроект № 5050, направленный на совершенствование деятельности неприбыльных организаций и продление срока перерегистрации религиозных организаций до 1 января 2018 года.

Об этом Петр Порошенко заявил во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций 18 ноября 2016 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на Институт религиозной свободы.

В сегодняшней встрече с Президентом Украины принял участие Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Законопроект № 5050 Верховная Рада приняла еще 6 октября, а Президент определил его как неотложный. Однако до сих пор оставалась неизвестной причина задержки с подписанием и обнародованием закона Главой государства.

Основные новации Закона Украины 1667-VIII от 06.10.2016 года следующие:

  1. Не считается распределением полученных доходов (прибыли) финансирование расходов, определенных подпунктом 133.4.2 Налогового кодекса, то есть направленных на содержание некоммерческой организации, реализацию ее целей, задач и направлений дияльности.

  2. Доходы религиозных организаций могут использоваться также для осуществления некоммерческой (благотворительной) деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций (в том числе осуществления гуманитарной помощи, благотворительной деятельности, милосердие).

  3. Крайний срок перерегистрации уставов религиозных организаций продлевается на год — до 1 января 2018 года.

Комментируя принятые изменения ранее, председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов отметил, что несмотря на просьбу отменить требование о перерегистрации уставов религиозных организаций, данное требование сохранили, но учли специфику деятельности религиозных организаций.

«Для того, чтобы сохранить неприбыльность религиозным организациям оставили необходимость внесения изменений в уставы, и продлили этот срок до 1 января 2018 года. В то же время положительным моментом является то, что религиозные общины могут и в дальнейшем использовать пожертвования для благотворительной деятельности, гуманитарной помощи, милосердия, а также иной деятельности, предусмотренной законом для религиозных организаций, без угрозы потерять статус неприбыльности », — отметил протоиерей Александр.

Принятый Закон вступит в силу в ближайшие дни после его официального опубликования.

Следует подчеркнуть, что практическая имплементация законопроекта № 5050 после вступления в силу возможна только путем внесения изменений в п. 2 Постановления Кабмина № 440 от 13.07.2016