Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Инициатива раскольников ограничить доступ капеланов УПЦ к военным не поддержалась общественностью

17 ноября  в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны состоялся круглый стол на тему: «Развитие капелланского служения  в Украине». В мероприятии приняли участие представители Украинской Православной Церкви — председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, ответственный секретарь отдела полковник запаса Валигурский Юрий Алексеевич и председатель Синодального отдела УПЦ по делам опеки пенитенциарной системы протоиерей Виктор Яценко 

Народные депутаты, представители различных религиозных конфессий и организаций, а также сотрудники Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, СНБО и общественные эксперты обсудили вопросы развития военного капелланства в Украине, будущий статус и функции капелланов.

Во время данного обсуждения представителями «Киевского патриархата» было вынесено предложение ограничить доступ священникам канонической Православной Церкви Украины к военнослужащим.

Как прокомментировал ситуацию ответственный секретарь Синодального военного отдела Юрий Алексеевич Валигурский, данная инициатива не нашла поддержки среди присутствующих.

Отвечая на их упрек, митрополит Августин обратился к опыту Польши, где в 1994 году решили создать институт священства только из католических священников. Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, будучи на тот момент ответственным за духовную опеку военнослужащих, призвал чиновников обеспечить духовное сопровождение своим верующим — православным военным в армии на равных правах с католиками. В результате было принято решение изменить законодательство и дать возможность осуществлять опеку военных священнослужителей всех конфессий.

«Стоит отметить, что в отличии от Польши, в рядах ВСУ православных, принадлежащих к УПЦ служит большое количество — не менее, а возможно даже больше чем верующих «Киевского патриархата», — прокомментировали в военном отделе.

В результате обсуждения была высказана идея объединить усилия комитета национальной безопасности и обороны с комитетом культуры и духовности для совместной разработки базового законопроекта о военном капеланстве. Участники круглого стола решили, что за основу будет принят законопроект, который разрабатывался пастырским советом при Министерстве обороны, а религиозные конфессии будут готовить к нему свои предложения, которые вынесут на рассмотрение рабочей группы ориентировочно через две недели.