Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИВАНО-ФРАНКОВСК. Мэрия пытается отобрать у православных один из двух храмов

Мэр Ивано-Франковска сообщил, что Львовский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил их жалобу о расторжении договора аренды с Ивано-Франковской епархией УПЦ.
В городе с населением свыше 250 тысяч человек всего два храма, принадлежащих Украинской Православной Церкви, один из них городской совет Ивано-Франковска решил забрать. Мэрия пытается отсудить у епархии Украинской Православной Церкви здания по адресу ул. Черновола, 6 и 6Б. Православных ивано-франковцев хотят лишить не только места для молитвы, а также канцелярии епархиального управления.
3 ноября городской председатель Ивано-Франковска Руслан Марцинкив проинформировал общественность о том, что Львовский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу исполнительного комитета Ивано-Франковского городского совета о расторжении договора аренды нежилых помещений с Ивано-Франковской епархией УПЦ.
В епархии подтвердили, что судебные разбирательства относительно помещения по адресу ул. Черновола, 6 и 6Б дляться уже больше года.
«Ивано-Франковской епархией было выиграно одно дело раньше, которое рассматривалось в хозяйственном суде города. Что касается решения Львовского суда, мы еще не получали никаких документов», — прокомментировал заявление мэра представитель епархии протоиерей Василий Романюк.
По словам протоиерея Василия, даже в 90-х годах к верующим ивано-франковцам относились лучше.
«Лишив в 90-х годах верующих УПЦ всех храмов, нам дали возможность молиться в этом детском саду. Сегодня в храме служат четыре священника, десять человек клира, в епархиальном управлении — 10 человек. Многочисленная религиозная община во имя Преображения Господня молится в этом помещении уже 25 лет — с 1991 года», — подчеркнул священник.
Руслан Марцинкив аргументирует свои действия желанием вернуть городу помещения и не скрывает недовольства тем фактом, что «они (УПЦ -ред) уже имеют новую церковь на Довженко».
Стоит отметить, что в городе с населением свыше 250 тысяч человек два храма, в которых православные верующие имеют возможность помолиться. За 25 лет независимости городская власть Ивано-Франковска, грубо нарушая законодательство, позволила построить лишь один небольшой храм на весь город, при том, что другие конфессии за это время построили десятки культовых сооружений. Помещение заброшенного детсада епархиальное управление УПЦ вынуждено было перестроить под храм, ведь никаких новых земельных участков в городе ему не предоставляли.
Кроме того, в епархии предполагают, что властьимущих мог просто заинтересовать участок в центре города. «Не исключено, что желание завладеть «лакомым кусочком» в центре может стать поводом для того, чтобы выставить на улицу жителей собственного города, которые здесь молятся 25 лет. А что будет с храмом, престолом, крестом и куполом на здании?», — рассуждает прот. Василий.
Представитель епархии заверил, что православные ивано-франковцы будут отстаивать свои законные права. В случае если информация относительно расторжения договора подтвердится, в епархии будут подавать жалобу в Высший хозяйственный суд в Киеве, а также направят письма в международные правозащитные организации.