Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГЛУХОВ. Раскольники не пустили священнослужителей УПЦ к военнослужащим

Скандал устроил клирик «Киевского патриархата» прямо на глазах у солдат и прибывших в часть представителей общественности.
1 ноября священнослужители Конотопско-Глуховской епархии Украинской Православной Церкви — клирики Анастасиевского кафедрального Собора Глухова прибыли в воинскую часть города для участия в официальном мероприятии, где натолкнулись на агрессивный прием от так называемого священника «Киевского патриархата».
В Конотопско-Глуховской епархии УПЦ по благословению правящего архиерея епископа Романа приняли решение духовно поддержать военных 58 мотопехотной бригады ВСУ, которые разместились в Глухове 24 октября, после ротации из Донецкой области.
О том, что произошло 1 ноября в воинской части, рассказала журналист Светлана Халимоненко: «Сегодня утром в воинской части разгорелся конфликт, свидетелем которого пришлось стать. Священника Трех-Анастасиевского храма не пустили к солдатам, чтобы тот почитал молитву, окропил их водичкой, сказал добрые напутственные слова… На священника «напал» отец Степан с Конотопа, от Киевского патриархата. Те, кто наблюдали это, такой агрессии у священника еще не видели! Он кричал, грозился, что не допустит глуховского отче до службы, чуть не выгонял с территории части, оскорблял и обзывал его! И это представитель церкви!».
В епархии эту информацию подтвердили. Как сообщили в пресс-службе собора трёх Анастасий, иерей Владимир Решетников и архидиакон Лонгин (Ковалев), прибывшие в воинскую часть, были вынуждены уехать из-за неадекватного поведения раскольнического «пастыря».

По словам очевидцев, «Священник УПЦ КП» Степана Кузь своим агрессивным поведением смутил не столько оскорбляемых им священнослужителей УПЦ, сколько наблюдавших за его поведением военнослужащих и прибывших в часть представителей общественности.

Как сообщили в епархии, не смотря на случившееся, священники и верующие УПЦ в дальнейшем постараются поддерживать новоприбывших военнослужащих.

«Завтра будет панихида, планируем передать солдатам часть продуктов, которые принесут наши прихожане к родительской субботе», — сказал клирик Глуховского собора митрофорный протоиерей Георгий Литвинюк.