Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Престольное торжество больничного храма при 16-ой городской клинике Днепра


31 октября, в день памяти апостола и евангелиста Луки, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил домовый больничный храм в честь апостола и евангелиста Луки при 16-ой городской клинической больнице в г. Днепр. Архипастырский визит был приурочен к празднованию престольного торжества.

Божественную литургию правящему архиерею сослужили: благочинный больничных храмов г. Днепра протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Сергий Бут, клир и духовенство больничного благочиния.

За богослужением молились: главврач больницы – заслуженный врач Украины Виктор Александрович Вишневский, руководство, сотрудники, персонал и пациенты клиники.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, а также по случаю 50-летия со дня рождения клирик храма протоиерей Геннадий Макмак был возведен в сан протоиерея.

После чтения Евангелия архипастырь сказал проповедь о празднуемом святом.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице. Архипастырь прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление апостолу Луке: архиерей прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Архипастырь поблагодарил участников храмового праздника за молитву, а главврачу клиники В.А. Вишневскому преподнес в дар книгу своих научно-богословских трудов.

В завершении визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Напомним, что в следующем 2017 году эта больничная община будет праздновать 20-летие своей организации.