Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Празднование престольного торжества храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на «Днепромлыне»

28 октября, в праздник иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил одно из крупнейших предприятий мукомольной отрасли в Украине – ООО «Днепропетровский мельничный комбинат» («Днепромлын»), на территории которого три года назад был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

С караваем, выпеченным из муки собственного производства, архипастыря встречал генеральный директор предприятия Петр Владимирович Ерёменко.

По случаю престольного торжества в заводском храме правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его высокопреосвященству сослужили: благочинный 1-го городского (правобережного) церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Дмитрий Узлов и городское духовенство.

На богослужении присутствовали руководство и персонал предприятия.

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Божией Матери: владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице, а духовенство пропело тропарь и величание празднику.

В благословение за усердные труды во славу Святой Православной Церкви, а также по случаю архиерейского богослужения в день престольного празднования митрополит Ириней коллективу предприятия вручил общую благословенную грамоту.

В конце своего визита владыка Ириней поблагодарил всех за молитвы, поздравил присутствующих с днем храмового торжества и преподал святительское благословение на дальнейшие труды.