Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Для строящегося в Илларионово храма «Иверской» иконы Божией Матери митрополит Ириней освятил новые колокола


3 ноября, в день памяти преподобного Илариона Великого, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил строящийся храм в честь «Иверской» иконы Божией Матери поселка городского типа Илларионово Синельниковского благочиния. Архипастырский визит был приурочен к престольному торжеству нижнего храма, наименованного в честь преподобного Иллариона Великого, где прошло праздничное богослужение.
Традиционно архипастыря стихами и праздничным караваем приветствовали дети церковно-приходской школы «Незабудки».
За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, настоятель храма протоирей Иоанн Кийко и духовенство Синельниковского благочиния.
На богослужении присутствовали: председатель Синельниковского райсовета Ю.И. Мартыненко, городской голова Синельниково Д.И. Зражевский, верующие поселяне.
После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь.
Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.
После Литургии во дворе храма владыка Ириней освятил девять новых колоколов для храмовой звонницы. В молитвах «Чина благословения кампана, сие есть колокола, или звона», прочитанных владыкой, содержится моление о благословении колокола, о ниспослании колоколу благодати, чтобы все «слышащии звенение его во дни и в нощи возбуждались к славословию святаго имени Господа и к деланию заповедей Господних». После окропление колоколов святой водой архипастырь первым ударил в благовесты.
За благотворительную помощь в приобретении колоколов и в благословение за труды во славу Святой Православной Церкви председатель фермерского хозяйства Юрий Григорьевич Жулей был награжден правящим архиереем благословенной святительской грамотой.
Богомольцам, принявшим участие в праздничном богослужении, архиерей преподал святительское благословение.
В конце своего визита владыка ознакомился с жизнью прихода и возведением храмового комплекса, в который помимо центрального храма также войдет церковно-приходской дом, где будут расположены: небольшая домовая церковь в честь праведного Иоанна Кронштадтского, классы воскресной школы и другие помещения для нужд приходской общины.