Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Делегаты епархии представили Украину на семинаре-тренинге по оказанию комплексной помощи зависимым

18-20 октября в ресурсном центре Благотворительного фонда «Диакония» при приходе святых Царственных Страстотерпцев на станции Сологубовка состоялся трехдневный семинар-тренинг на тему «Оказание комплексной психологической, социальной и духовной помощи зависимым».
Участие в семинаре приняли руководители и специалисты православных и государственных реабилитационных центров из различных регионов России и Украины, которую представляла делегация Днепропетровской епархии. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея участниками встречи стали: протоиерей Сергея Больчунас, протоиерей Сергей Мардарь и руководитель душепопечительского центра для наркозависимых в честь преподобного Агапита Печерского Сергей Соломаха. Большинство участников побывали в данных центрах, на базе которых проходил семинар, впервые.
Для участников была прочитана обучающая программа повышения квалификации по реабилитационной работе с нарко- и алкозависимыми. Также были представлены новые центры и их программы, работающие в данной области уже долгие годы, но не известные широким массам общества. Участники форума обменивались мнениями и собственными наработками.
Главная цель подобных встреч и обсуждений – всем реабилитационным центрам, у которых разные методы и задачи, прийти к концептуальному единству разработанному Координационным Центром при Синодальном отделе Русской Православной Церкви.
Участниками семинара единогласно была отмечена важность того, что атмосфера реабилитационного центра должна быть христианской терапевтической средой и сотрудники были компетентны в области оказания помощи в случае такого сложного заболевания как наркомания, которое затрагивает все сферы человеческой жизни – биологическую, психологическую, социальную и духовную.
В ходе семинара состоялся просмотр фильма «В чужом ряду» с его последующим обсуждением. Также достаточно оживленная дискуссия на семинаре возникла вокруг темы созависимого поведения.
Семинар прошел очень оживленно. Организаторы отметили высокий уровень вовлеченности участников. Сами участники выразили большое желание в дальнейшем повышении своей профессиональной компетентности.
По окончании семинара участникам были вручены сертификаты.