Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Общине Казанского храма — 70 лет

Накануне престольного праздника его настоятель протоиерей Василий Туренко рассказал о людях, на которых держится жизнь прихода, и о том, чем они живут.

Трудности храма — не что-то постороннее

— Я пришёл на приход, который уже был сформирован. После смерти предыдущего настоятеля, отца Александра Копытько, владыка Иларион (митрополит Донецкий и Мариупольский, на то время — управляющий Горловской епархией — прим. ред.) благословил меня на пастырское служение именно здесь, и вот уже двенадцать лет я в этом храме. Приход у нас дружный, хотя мы жили не без испытаний.

Вы наверняка помните, что в 2006 году наш храм сгорел. Незадолго до этого мы с прихожанами обновили утварь, облачения, покрасили храм, приобрели новые колокола. Но случился пожар, пришлось всё начинать заново. После этого события часть общины мы потеряли: люди разошлась по другим приходам. Нам тогда пришлось служить в церковном доме. Нужно было многое переоборудовать, чтобы была возможность совершать богослужения.

Потом потихоньку, с Божьей помощью и не без добрых людей, церковь стали восстанавливать, и на сегодняшний день храм возродился, в него ходит много верующих, и это очень радостно.

Кто-то с прихода ушёл, кто-то пришёл, кто-то уехал по понятным причинам, а кто-то и отошёл ко Господу. Но свято место пусто не бывает, люди приходят, и сегодня они собираются не только на богослужения, но и для того, чтобы читать Псалтырь. Также мы организовываем духовные встречи, на которых беседуем или смотрим и обсуждаем фильмы. Люди хотят такого общения, и это очень важно. Пожалуй, все те, кто вот так приходит в храм и ищет общения в его стенах, и есть тот костяк, на котором всё держится. Для них трудности храма — это не что-то постороннее. Они стараются помогать по мере сил.

Связь поколений

Сейчас приходят в храм дети, чьи бабушки ходили сюда на богослужения или пели на клиросе. Например, в семье Протасовых бабушка Нина была просфорницей, а дочка и внуки сегодня ходят в храм и принимают активное участие в жизни прихода. В семье нашей свечницы Елены Соколовой — её дочка поёт у нас на клиросе, зять — староста храма. Есть и молодые семьи, которые приводят к нам детей, а порой и родителей.

У нас много активных людей. Есть, например, Екатерина Николаевна Лаптиёва — из тех, кто и в огонь, и в воду! Была и уборщицей при храме, и на кухне готовила. Никакой работы не боится, всегда помогает в организации мероприятий. Сейчас она главный преподаватель в нашей воскресной школе и моя большая помощница.

Наша бухгалтер, Наталья Владимировна Юданова, тоже очень хороший человек и активная прихожанка храма. Всегда участвует в жизни прихода и помогает нам.

Староста Андрей Лежнев на себе несёт все хлопоты по хозяйству. Постоянно ходит в храм, его супруга поёт у нас на клиросе, ребёнок занимается в воскресной школе. Замечательная семья, в которой все живут жизнью храма и помогают ему расцветать.

Предшественник Андрея, Анатолий Иванович Сёмик, тоже живёт жизнью прихода. Он был с нами с самого начала, с первых дней моего пастырского служения.

Пономарь Сергий Король — опытный пчеловод. Его трудами при храме появилась пасека и свой мёд.

Есть у нас замечательная свечница Тамара. А Лидия Катунина, наша баба Лида (так мы её зовём) — старейшая прихожанка нашего храма. Раньше она работала уборщицей и готовила на кухне. До сих пор помним её борщ и оладьи. Сейчас ей уже 90 лет, это по-прежнему милейший и искренне православный человек со светлыми ясными глазами и добрым сердцем. Невзирая на возраст, она ходит на каждую службу, исповедуется, причащается. На большие праздники ходит с кружкой, считает, что это её прямая обязанность — помогать собирать пожертвования для храма. Причём она делает это с душой, обращается к людям: мол, давайте, дорогие, помогайте! Она очень искренний и неравнодушный человек, таких сейчас очень мало.

А вообще, нужно сейчас назвать очень и очень многих и всем раздать ордена за активность и поддержку прихода! Не могу не вспомнить наших прихожанок: бабушку Екатерину, Людмилу, Екатерину Семёновну, Валентину, Лидию, Ирину Эдуардовну, Надежду, Тамару, Татьяну и многих других. Но самая главная награда для всех нас — это не видимые проявления того, что нас ценят, а Царствие Божие, в которое мы все стремимся.

Есть над чем работать

Молодёжи у нас мало. Мы пытаемся налаживать отношения, привлекать подростков. Не всё гладко, конечно, есть над чем работать. Но мы стараемся!

Заинтересовать их сложно. Духовные беседы вызывают у них зевоту, им хочется развлекаться. Дети сегодня несколько избалованы изобилием игрушек, информации. Но мы не опускаем руки.

У нас при храме есть воскресная школа. Недавно мы с её воспитанниками и родителями ездили в Донецк — собралось человек пятьдесят. Сначала были в цирке, потом отправились погулять в парк Щербакова. Стараемся их сплотить.

Не всё, что хотелось бы, получается. Часто приходится сталкиваться с равнодушием родителей. Приведут ребёнка в храм — а сами пошли по своим делам. Я говорю: если вы хотите каких-то результатов, чтобы ваш ребёнок был воспитанным, добрым, отзывчивым — покажите своим примером, каким должен быть христианин. Нужно прийти на службу, постоять, помолиться, что-то хорошее сделать для храма или для людей.

Казанский храм ГорловкиА так — получается, что они просто сдали детей в воскресную школу, и всё. А что волноваться? — мы тут и накормим, и развлечём, и научим… Но я надеюсь, что совместное времяпровождение при храме даст свои плоды. Сейчас вот хочу привлечь их к подготовке к престольному празднику. А потом за чашкой чая соберёмся и обсудим уже, что получилось, что нет, над чем нужно работать.

Настоящее и будущее

Главное наше достижение — это храм. В нынешнем году закончили его роспись. На престольный праздник планируется её освящение. Ещё мы привели в порядок прихрамовую территорию, по периметру посадили больше семидесяти берёз — хочется, чтобы дорога к храму шла через берёзовую рощу. Также сделали детскую площадку, детям теперь есть где погулять после службы.

Хочется ещё построить воскресную школу отдельным зданием, чтобы и классы, и небольшой спортзал, и библиотека, и трапезная. Хочется объединять деток, развивать их. Но это пока в планах. А сейчас — слава Богу, что есть храм, есть воскресная школа, что дети ходят, ведь они — наше будущее! И на службах присутствуют, и на праздниках выступают, развивают свои творческие способности и таланты. У нас они не только Закон Божий изучают, но и занимаются рукоделием, посещают музеи, ездят на экскурсии.

В этом году мы организовали кулинарный кружок и занятия по арт-терапии. Очень хотелось бы организовать уроки по изучению церковнославянского языка и церковному пению, но пока не можем найти преподавателя. Если бы найти того, кто мог бы профессионально этим заниматься, было бы очень хорошо! Так что если кто-то может предложить свою помощь, мы будем очень этому рады и всячески поддержим.

Беседовала Екатерина Щербакова