Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УПЦ: Начальствующий должен управлять не силой власти, но личным примером

Подчиненный должен посмотреть на начальника и знать, каким нужно быть.

Начальствующий должен управлять не силой власти, но личным примером – так, как это делал преподобный Феодосий Печерский. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 10 сентября в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Lavra.ua.

«Преподобный Феодосий – наставник монахов, вразумитель правителей, учитель для всех нас. Он был искусным делателем Божественных заповедей, а кто исполняет Божии заповеди – тот сподобляется вечной жизни на Небе», – сказал Блаженнейший Владыка.

Архипастырь напомнил, что люди, видя смирение Феодосия, благоговели перед ним. Он был поставлен игуменом монастыря и мудро правил братией. Он подражал Спасителю, Который во время Тайной Вечери омыл ноги Своим ученикам.

«Это – образ начальствующего. Преподобный Феодосий был первым на послушании, в храме, он трудился с братией, носил скромные одежды, не выдавал положения начальствующего. Он управлял не силой власти, но подавая пример. Те святые отцы, которые жили в этой Лавре, и чьи мощи находятся в Дальних пещерах, все они были похожи друг на друга», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Кто занимает начальствующую должность – тот должен быть примером. Подчиненный должен посмотреть на начальствующего и знать, каким нужно быть. Это и ведет нас к вечному спасению, где преподобные Печерские предстоят у Престола Божия, Которому от нас честь и слава во веки веков», – завершил Архипастырь.

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры в день особого для обители торжества – память преподобных отцов Печерских, в Дальних пещерах почивающих. Его Блаженству сослужили наместник лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы Нежинский и Прилукский Ириней, Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, а также братия и гости монастыря в священном сане.

По традиции в этот день звучали сугубые заупокойные молитвы по почившей братии обители. Вместе с духовенством молились многочисленные прихожане и паломники, прибывшие в лавру на торжество из разных регионов Украины.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к Дальним (Феодосиевским) пещерам. На площади была вознесена соборная молитва преподобным отцам.