Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. РПЦЗ проведет сбор пожертвований для Святогорской Лавры

Усилить молитву о мире в Украине и оказать посильную материальную помощь Святогорской лавре призвал паству Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Об этом сказано в Воззвании Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, опубликованном на официальном сайте РПЦЗ.

Как отмечается в документе, с началом боевых действий на Востоке Украины Святогорская лавра стала центром милосердия всего Донбасса: в ее стенах и сейчас живут 200 беженцев, которые в силу разных причин не могут вернуться домой. В первое время обитель активно снабжалась материальными средствами, продуктами и вещами, но сейчас помощь оказывается крайне редко, поэтому Первоиерарх РПЦЗ просит верующих не оставаться в стороне.

«Призываю вас усилить ваши молитвы о мире на многострадальной украинской земле, оказать посильную помощь и провести в период до конца октября сбор пожертвований в пользу Свято-Успенской Святогорской лавры», – сказано в Воззвании Митрополита Илариона.

Сбор средств, по благословению Первоиерарха, пройдет на всех приходах Русской Зарубежной Церкви. В завершение благотворительной акции все пожертвования будут направлены на Донбасс.