Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Епископ Болградский Сергий принял участие во II-м международном этнофольклорном фестивале «Дни гагаузской культуры» в г. Болграде

24 и 25 сентября в Болграде прошёл II-й международный этнофольклорный фестиваль — Дни гагаузской культуры.
В сентябрьскую субботу и в воскресенье в Болграде прошли Дни гагаузской культуры в Украине. По случаю этнофольклорного фестиваля в бессарабский город приехали гагаузы со всех уголков страны, а также из Республики Молдова и из Болгарии.
Визит болгарской делегации, которую возглавил отец Стефан из Варны, начался 24 сентября с посещения Свято – Рождество Богородичного женского монастыря, который находится между двумя гагаузскими селами Дмитровкой и Александровкой Болградского района. Настоятельнице монастыря, матушке Ермогене удалось в короткий срок совершить многое для благоустройства этой обители.
Основная праздничная часть фестиваля прошла 25 сентября, в воскресенье. Этот день начался с Божественной литургии, которую Преосвященнейший Сергий, епископ Болградский, викарий Одесской епархии, совершил в Спасо-Преображенском соборе Болграда в сослужении о. Стефана и других гостей фестиваля в священном сане. По окончании литургии владыка Сергий совершил благодарственный молебен.
Дни гагаузской культуры организованы по инициативе заместителя председателя Одесского областного совета Юрия Димчогло, а также при поддержке Союза Гагузов Украины и Одесского областного гагаузского общества «БИРЛИК».
Главной гостьей Дней гагаузской культуры стала башкан Гагаузской автономии Республики Молдова Ирина Влах, которая впервые, после избрания на высокий пост в автономии, посетила Одесскую область.
В праздничных мероприятиях приняли участие советник губернатора Одесской области Надежда Яшан, народный депутат Александр Урбанский, а также руководства районов Одесской области.
В своей речи генеральный консул Турецкой Республики в Одессе Уфук Тугрул поблагодарил гагаузов за то, что они стараются сохранить культуру и традиции предков, а также сообщил о готовности Турции оказывать гагаузам всевозможную помощь.
Завершились Дни гагаузской культуры в Украине праздничным концертом, в ходе которого выступили народные самодеятельные ансамбли Болграда, сел Кубей, Виноградовка, Александровка, Димитровка, Подгорное, Серпневое, Красное, Старые Трояны и Котловины.
В рамках мероприятий гагаузы из сел Бессарабии представили участникам фестиваля свои подворья, посетив которые, можно было познакомиться с уникальной гагаузской кухней, особенностями декоративно-прикладного искусства и ремесел, передаваемых из поколения в поколение.