Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. Митрополит Питирим: «Главное в жизни нашего народа — покаяние»

20 сентября, накануне празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим в сослужении священнослужителей епархии совершил всенощное бдение в кафедральном соборе города Николаева.
В день престольного праздника Архипастырь в сослужении духовенства города совершил праздничную Божественную литургию и крестный ход в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
- Рад всех приветствовать со всемирно спасительным праздником Рождества Пречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии — обратился Правящий Архиерей к присутствующими обратил внимание на слова тропаря праздника: «И разрушив клятву даде благословение».
- Кто разрушил клятву? — «Семя жены сотрет главу змия.» (Быт. 3, 15) — так сказано в первых страницах Библии. И вот приходит та Жена, которая родит Сына Божия, разрушившего твердыни ада. С праздником вас, дорогие братья и сестры!
Повествуя о величии и почитании Божией Матери, которую Церковь воспевает как «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения серафим», Владыка отметил, что только еретики не почитают Царицу Небесную.
Также Архипастырь рассказал о том, что праздник Рождества Пресвятой Богородицы для него всегда особый, именно в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы он вырос и учился пономарить. Это было еще в советские времена, когда Церковь была гонима.
Кроме этого в проповеди митрополит Питирим высказал мысль о том, что «главное в жизни нашего народа — покаяние».