Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Во ВСЦиРО призывают парламентариев скорректировать Налоговый кодекс — поддержать законопроект №5050

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает парламент поддержать законопроект № 5050, который устраняет ряд неточностей в Налоговом кодексе относительно неприбыльного статуса религиозных организаций.
Соответствующие обращения Председатель ВСЦиРО Валерий Антонюк направил 20 сентября руководству Верховной Рады, профильного Комитета и депутатских фракций, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на Институт религиозной свободы.
В своих обращениях Совет Церквей обращает внимание на угрожающую ситуацию, связанную с некорректными требованиями подпункта 133.4.1 Налогового кодекса Украины к религиозным организациям, которые в понимании налоговых инспекторов могут трактоваться как запрет любой благотворительной деятельности и милосердия в пользу членов религиозной организации. Другой проблемой является необходимость перерегистрации уставов всех зарегистрированных религиозных организаций (около 35 тысяч) до конца 2016 года как условие сохранения их неприбыльного статуса.
«Законопроект № 5050, разработанный при участии парламентских и общественных экспертов, членов Комитета и Совета Церквей, устраняет неточности Налогового кодекса, учитывая специфику религиозных организаций (возможность осуществлять благотворительность и милосердие в пользу единоверцев) и во многом решает проблему их всеобщей перерегистрации», – отмечает ВСЦиРО.
В пояснительной записке к законопроекту № 5050 авторы законодательной инициативы отмечают, что «соответствующие государственные органы физически не в состоянии осуществить перерегистрацию изменений в уставы (положения) религиозных организаций в определенный срок», то есть до 1 января 2017 года. По их убеждению, «нынешняя ситуация грозит парализовать всю благотворительную деятельность религиозных организаций», что и должны предотвратить предлагаемые изменения.