Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Митрополит Митрофан осудил аборты

В канун празднования Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в горловском храме, освящённом в честь этого праздника. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Иоанн Дворянов и духовенство города.
У входа в храм владыку и духовенство встречали воспитанники детской воскресной школы храма. Они подготовили для дорогих гостей праздничное выступление.
По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что удивительная история о том, как престарелые Иоаким и Анна силой Божией стали родителями чудесного ребёнка — Пресвятой Девы Марии, Матери Спасителя, заставляет задуматься о тех ценностях, которые ставятся во главу угла в современном мире:
«Сегодня количество семей, в которых есть больше одного ребёнка, не так велико. Сегодня достаточно много молодых девушек избавляются от „нежелательной беременности“, по разным причинам совершая грех аборта. Эгоизм, чёрствость сердца — это то, что в конце концов делает человека бесчувственным, заставляет его не замечать ни боль других, ни сложности, которые происходят в жизни окружающих людей. А потом это переносится и на собственного ребёнка, которому не дают права на жизнь.
Всё это заставляет нас задуматься о тех святых людях, которые чадородие почитали благословением Божиим и возлагали надежду не только на свои силы, но и на помощь Божию. Всё это заставляет нас вспомнить, что Бог посылает жизнь человеку, что жизнь и смерть находятся в руках Божиих, и Господь никому не даёт её напрасно. Нет ни одной лишней или ненужной человеческой жизни на земле, но все и каждая из них благословлены Богом, и милость Божия простирается к каждому человеку. Вера в это, мягкое и доброе сердце, помогают человеку преодолеть искушения и трудности, научиться жить в семье, становиться родителями многих детей, которых, если угодно будет Богу, Господь посылает».