Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В Городницком мужском монастыре митрополит Ириней совершил чин Погребения Пресвятой Богородицы


28 августа, в праздничный день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ириней посетил Городницкий Георгиевский ставропигиальный мужской монастырь, где совершил Чин Погребения, надписываемый как «Похвала, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии».
Владыке сослужили: наместник монастыря – архиепископ Городницкий Александр, насельники монастыря в священном сане и руководитель издательского отдела Днепропетровской епархии протоиерей Николай Чепель, сопровождавший архипастыря в поездке.
Перед Гробницей Богоматери был торжественно совершен чин погребения Плащаницы Божией Матери, во время которого читались статии – 17 кафизма с так называемыми «Похвалами» Богородице, повествующими об обстоятельствах Ее смерти и погребения и о взятии Ее с телом и душой в небесную Славу.
На великом славословии служащее духовенство вышло к лежащей посреди храма плащанице с изображением Богородицы, совершили ее каждение и обнесли плащаницу вокруг храма.
После этого верующие с целованием прикладываются к святой Плащанице, украшенной благоухающими цветами, и совершается помазание их елеем.