Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ТУЛЬЧИН. Настоятель Афонского подворья совершил панихиду на могиле ктитора Пантелеимонового монастыря графа Николая Игнатьева


8 августа, по благословению священноначалия Свято-Пантелеимонового Русского на Афоне монастыря настоятель киевского подворья иеромонах Алексий (Корсак) побывал в усыпальнице храма Рождества Богородицы села Круподерница Погребищенского района Винницкой области, где совершил чин панихиды о ктиторе монастыря графе Николае Павловиче Игнатьеве (1832 — 1908).
Его преподобию сослужили: клирик Тульчинской епархии настоятель храма протоиерей Сергий Выговский, клирики киевского храма святителя Михаила : иерей Роман Савка и диакон Алексей Пиголенко, клирик Винницкой епархии иерей Никодим Выговский. Также на заупокойной молитве был координатор Афонского подворья Максим Рубан и паломники из Киева.
После совершения чина панихиды настоятель храма протоиерей Сергий Выговский, которому девяносто лет, и его внук иерей Никодим Выговский провели экскурсию по территории храма. Отец Сергий рассказал о истории храма, его исторических достопримечательностях и о славном основателе чудесного храма, ктиторе Свято-Пантелеимонового монастыря графе — Н.П. Игнатьеве. Храм был построен в 1895 году в византийском стиле по проекту знаменитого архитектора А.Н. Померанцева. В годы советских гонений храм, по словам настоятеля, использовался как зернохранилище, а в самой усыпальнице находился разделочный цех.
На церковном дворе стоит большой памятник увенчанный крестом и четырьмя якорями в честь погибшего в Цусимском сражении сына графа лейтенанта Владимира Игнатьева и других моряков. После возрождения храма бывшее имение часто посещают потомки славного государственного сановника из Германии, Англии и Болгарии, лица дипломатических представительств, иерархи и паломники, о чем свидетельствуют памятные таблички на стенах.
В завершении визита настоятель афонского подворья иеромонах Алексий (Корсак) поблагодарил за оказанный прием и совместную молитву отца Сергия Выговского и его внука отца Никодима Выговского, пожелал отцу настоятелю крепости и здравия на ниве послушания священника и хранителя памяти Н. П. Игнатьева.
Генерал-адъютант граф Николай Павлович Игнатьев, был видным сановником Российской Империи повлиявшем на судьбу не только Отечества, в чине министра и представителя дипломатических миссий, но и братского болгарского народа. В благодарность за избавление от Османского ига в Болгарии названы его именем селения Граф-Игнатиево в Пловдиевской области и Игнатиево в Варненской области, улицы , площади и учреждения.