Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Почаевской Лавре


5 августа, в день праздника в честь Почаевской иконы Божией Матери, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Перед началом богослужения Блаженнейший владыка посетил святыни обители: мощи преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, а также поклонился стопе Пресвятой Богородицы.
Его Блаженству сослужили митрополиты: Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры; Ровенский и Острожский Варфоломей, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Черкасский и Каневский Софроний, Николаевский и Очаковский Питирим, Белоцерковский и Богуславский Августин, Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, митрополит Иов (Тывонюк); архиепископы Чимкентский и Таразский Елевферий, Бакинский и Азербайджанский Александр, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Петергофский Амвросий, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, епископы Львовский и Галицкий Филарет, Банченский Лонгин, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Шепетовский и Славутский Евсевий, Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон, Золотоношский Иоанн, Камень-Каширский Нафанаил, а также братия и гости Лавры в священном сане.
За богослужением молились тысячи верующих из разных регионов Украины и зарубежья.
После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве с проповедью.
Во время Литургии была поднесена сугубая молитва за мир в Украине и о упокоении души новопреставленного схиархимандрита Иеремии, игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимоновского монастыря.
В заключение торжественного богослужения состоялся крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери в Успенский собор Лавры, где был совершен праздничный молебен.