Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре


9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре в сослужении братии обители в священном сане.
После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, а затем владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что «всегда, когда люди скорбят и болеют, в час испытаний они обращаются к Богу и к святому великомученику и целителю Пантелеимону, а ему дана милость от Бога молиться за всех нас. И мы сегодня приносим благодарение этому святому за его любовь к нам, за его исцеление многих страждущих, недужных, болящих, которые приходили и приходят к нему. Его глава честная находится ныне на Афоне. Частицу его мощей я передал в дар в наш Свято-Пантелеимоновский монастырь. И сегодня мы мысленно соединяемся с Афонской горой, откуда пришла к нам Божественная благодать святогорцев и благословение Пречистой Игумении Афонской горы.
Мы переносимся мыслями и в наш Пантелеимоновский монастырь, где сегодня торжества, и наши молитвы соединяются с теми, кто и там молитвенно почитает этого дивного страстотерпца и угодника Божия, молящегося за Русь Святую, за всех тех немощных, болящих и скорбящих, которые просят помощи, прибегают к нему с верою, что он поможет. И пусть каждый из нас сегодня и всегда прибегает к нему, как к великому страстотерпцу, как к угоднику Божию, как к человеку, который был во плоти, но поднялся на такую высоту, о которой мы, земнородные, можем только мечтать.
И пусть по его молитвам Господь исцелит всех, кто пришел сегодня в храмы Божии и в эту святую обитель, для того, чтобы получить у него помощь, исцелиться от немощи, научиться терпению, перенесению скорбей и испытаний, которые посылает нам Господь для нашего вразумления. Для того, чтобы мы покаялись, очистили свою душу покаяниям и освятили бы себя подвигом подражания святому великомученику и целителю Пантелеимону. Чтобы его страсти и страдания были для нас утешениям, и, взирая на его кончину, мы бы подражали ему в вере. Аминь».