Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Уточнение к информации в СМИ по поводу задержанного под Волновахой священника

В связи с тем, что в СМИ распространяется информация о священнике из Буковины, который перевозил оружие из зоны АТО и замалчивается его конфессиональная принадлежность, следует уточнить, что задержанный капеллан не имеет отношения к Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
На посту полиции Мангуш (Донецкая область) во время осмотра микроавтобуса у пассажира обнаружили пять гранат и 2 РПГ. Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин 1 августа. Он в частности отметил, что владельцем оружия оказался священник, однако о его конфессиональной принадлежности ничего не сказал.
Многие СМИ стали тиражировать эту новость, не уточняя к какой конфессии принадлежал этот капеллан, бросая тем самым тень на украинские церкви и религиозные организации.
2 августа пресс-служба УГКЦ сделала официальное заявление, в котором подтвердила, что задержанный капеллан Иван Гопко относится к Греко-католической церкви. Несмотря на это, ряд СМИ продолжают распространять данную новость, не освещая всех подробностей, связанных с инцидентом.