Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Наместник Киево-Печерской Лавры поздравил Предстоятеля УПЦ с годовщиной интронизации

Ваше Блаженство!
Блаженнейший Владыка и Отец!

Исполняется два года с того момента, как Господь возложил на Вас, Ваше Блаженство, крест Первосвятительского служения Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Сейчас наша Украина переживает один из самых сложных периодов в своей истории – период военного конфликта, который ежедневно уносит жизни наших сограждан. Вы, как духовный отец православного украинского народа, никогда не призывали к противостоянию, только к сугубой молитве о примирении и прекращении вражды. Всеукраинский крестный ход, приуроченный к Дню крещения Киевской Руси и состоявшийся по Вашему благословению, подтвердил, что вся паства Украинской Православной Церкви разделяет Ваши взгляды и стремится к наступлению мира на всей нашей земле. Все, что Вы делаете, к чему призываете и чему учите, подтверждает Богоизбранность Вашу на древнюю Киевскую кафедру.

Два года Вы является для нас примером того, каким должен быть истинный монах, священник, епископ. В вашем лице сочетается мудрое управление и искренняя горячая молитва. Все мы, Ваши верные чада, видим в Вас не только Предстоятеля, но и просто доброго пастыря, к которому может обратиться в любой беде не только духовенство, но и простой прихожанин.

Впервые за весь период Независимости Украины мы стали свидетелями такого масштабного Всеукраинского крестного хода, который был осуществлен по Вашему благословению из Свято-Успенской Святогорской Лавры и Свято-Успенской Почаевской Лавры накануне Дня празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Киевской Руси. То количество людей, которое последовало Вашему призыву, является еще одним свидетельством того, что люди хотят мира и сохранения канонического устройства нашей Церкви, гарантом которого Вы сегодня являетесь.

Пусть в этот день, в день Вашего восшествия на Киевскую митрополичью кафедру, которой уже более тысячи лет, Господь укрепит Вас в этом нелегком служении Предстоятеля, дарует здравие, долгоденствие и непрестанные Свои благодеяния.

С сыновней любовью,
митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел
с братией во Христе