Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день интронизации Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском храме Киево-Печерской Лавры

17 августа, в день памяти семи Эфесских отроков, в Свято-Успенском храме Киево-Печерской Лавры в честь второй годовщины интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия была совершена Божественная литургия.

Его Блаженству сослужили: собор епископов УПЦ, члены Административного аппарата Киевской митрополии в священном сане, благочинные и духовенство Киевской епархии, братия Лавры в священном сане.

На Малом входе Его Блаженство удостоил архиепископов Запорожского и Мелитопольского Луку и Черновецкого и Буковинского Мелетия  сана митрополитов, епископа Джанкойского и Раздольненского Агапита и викария Днепропетровской епархии епископа Новомосковского Евлогия сана архиепископов.

После прочтения Евангелия Предстоятель УПЦ обратился к верующим со словом проповеди.

На богослужении Его Блаженство и сонм епископов вознесли молитву о мире в Украине.

Также была провозглашена заупокойная ектенья о почившем Предстоятеле Митрополите Владимире и новопреставленном настоятеле Свято-Пантелеимонового русского монастыря на Афоне схиархимандрите Иеремии (Алехином).

После завершения богослужения Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия с годовщиной интронизации поздравили епископы, духовенство, монашествующие и верующие УПЦ. От имени Священного Синода УПЦ и всего епископата Митрополита Онуфрия поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, подарив образ Казанской Божией Матери.
Его Блаженство в этот день удостоил церковными орденами архиереев в честь их юбилеев хиротоний.