Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священный день архиерейской пятидесятницы митрополита Иринея

27 июля для митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея – день памятный и особенный, значительный и праздничный. Сорок один год прошел с тех пор, как ему через возложение рук преемников апостольских Божественный Утешитель ниспослал дары апостольские, а Предстоятель – вручил епископский жезл и поставил на высокое церковное служение.
В этот день в 1975 году в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве над архимандритом Иринеем была совершена хиротония во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Совершили рукоположение нового архиерея Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков, † 1990), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов, † 1978) и митрополит Тульский и Белевский Ювеналий (Поярков).
Радость праздничного дня своей 41-й годовщины архиерейского служения владыка Ириней в этом году не смог разделить вместе со своей паствой. В связи с празднованием Дня Крещения Руси он в числе иерархов Украинской Православной Церкви участвовал в богослужениях и праздничных мероприятиях в Киеве.
Пусть Всемилостивый Господь сподобит нашего дорогого архипастыря – митрополита Иринея и далее неустанно следовать путем спасения и да ниспошлет ему доброго здравия, благодатного умножения душевных сил, духовную радость и всесильную помощь в дальнейшем архиерейском служении.
Пресс-служба Днепропетровской епархии