Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Шахтёры Торецка (Дзержинска) посетили Святогорскую лавру

В преддверии своего профессионального праздника работники шахты имени блаженной Матроны Московской города Торецк (Дзержинск) вместе с настоятелем храма, расположенного на предприятии, протоиереем Александром Франтовским совершили паломничество в Успенскую Святогорскую лавру. Шахтёры посетили Успенский собор, помолились за Божественной литургией, поклонились мощам преподобного Иоанна Затворника, вознесли свои молитвы перед Святогорским чудотворным образом Божией Матери.
В сопровождении экскурсовода паломники со свечами в руках прошли по пещерам, помолились в пещерных храмах, увидели келью преподобного Иоанна Затворника, посетили храм святителя Николая Чудотворца на меловой скале и Всехсвятский Скит. С удовольствием отобедали в монастырской трапезной.
Многие из них посетили Святые горы впервые. Шахтёры были очень благодарны руководству предприятия и настоятелю шахтного храма блаженной Матроны Московской за такую прекрасную возможность. Эта поездка надолго останется в их памяти. Воистину, Донбасс умеет и трудиться, и молиться!